La Papa

La Conmebol confirmó días y horarios de los cruces de octavos de final de la Copa Libertadores

La Conmebol confirmó días y horarios de todos los cruces de los octavos de final de la Copa Libertadores y Copa Sudamericana. A tres días del sorteo que se llevó a cabo en la sede de Luque, Paraguay, el ente que nuclea el fútbol sudamericano dio a conocer el fixture de dicha instancia.

El cruce entre Vélez Sarsfield y el favorito River Plate, el duro duelo entre Boca Juniors y Corinthians igual que Cerro Porteño ante el bicampeón Palmeiras, marcaron los cruces más destacados en octavos de final de la Copa Libertadores.

Flamengo, otro de los candidatos, parece tener el camino despejado hacia cuartos ya que enfrentará en los cruces de octavos al colombiano Deportes Tolima, mientras que Estudiantes de La Plata tiene en los papeles un panorama similar ante Fortaleza de Brasil.

El campeón defensor Palmeiras, el mejor clasificado del torneo en la fase de grupos con puntaje ideal (18), River (cuatro títulos), segundo en la general con un final a toda orquesta de 8-1 ante Alianza Lima, así como Flamengo, confirmaron sus aspiraciones al cerrar sus respectivos cuadrangulares como cómodos líderes. Los seis equipos argentinos que jugaron la fase de grupos pasaron a octavos de final, incluido otro cruce entre compatriotas, de Talleres contra Colón.

Los conjuntos mejor clasificados en la fase de grupos definirán como locales las series de octavos, instancia en la que se medirán con los segundos de la Copa Libertadores. Los octavos se jugarán la semana del 29 de junio (ida) y la del 6 de julio (vuelta). Los cuartos de final, en tanto, se jugarán la semana del 3 de agosto (ida) y la del 10 de agosto (vuelta), mientras que las semis serán la semana del 31 de agosto (ida) y la del 7 de septiembre (vuelta). La final, a partido único, se disputará el 27 de octubre en Guayaquil, Ecuador.

COPA LIBERTADORES – OCTAVOS (IDA)

Martes 28 de junio

17:15 (hora local) Emelec (ECU) vs. Atletico Mineiro (BRA)

21:30 Athletico Paranaense (BRA) vs. Libertad (PAR)

21:30 Corinthians (BRA) vs. Boca Juniors (ARG)

Miércoles 29 de junio

19:15 Talleres (ARG) vs. Colón (ARG)

18:15 Cerro Porteño (PAR) vs. Palmeiras (BRA)

19:30 Deportes Tolima (COL) vs. Flamengo (BRA)

21:30 Vélez Sarsfield (ARG) vs. River Plate (ARG)

Jueves 30 de junio

21:30 Fortaleza (BRA) vs. Estudiantes (ARG)

COPA LIBERTADORES – OCTAVOS (VUELTA)

Martes 5 de julio

19:15 Atlético Mineiro (BRA) vs. Emelec (ECU)

21:30 Libertad (PAR) vs. Athletico Paranaense (BRA)

21:30 Boca Juniors (ARG) vs. Corinthians (BRA)

Miércoles 6 de julio

19:15 Colón (ARG) vs. Talleres (ARG)

19:15 Palmeiras (BRA) vs. Cerro Porteño (PAR)

21:30 Flamengo (BRA) vs. Deportes Tolima (COL)

21:30 River Plate (ARG) vs. Vélez Sarsfield (ARG)

Jueves 7 de julio

21:30 Estudiantes (ARG) vs. Fortaleza (BRA)

Comparte